Воспитание детей

Без школы и строгого режима дня: Как воспитывают счастливых детей 1 25.10.2017

Многие родители уверены, что правильное воспитание заключается в том, чтобы привить ребенку хорошие манеры, дать ему образование и научить вести себя в обществе.

Почти треть латвийцев бьют своих детей 13 09.10.2017

32% родителей в Латвии используют в воспитательных целях телесные наказания детей, при этом 54% не знают, что это запрещено законом.

5 веских причин никогда не кричать на ребенка 07.06.2017

Методы воспитания в разных семьях отличаются. Когда родители слишком мягкие, дети вырастают избалованными. Но и слишком строгое отношение тоже чревато неприятными последствиями.

Актуальный вопрос: стоит ли нам ругать чужих детей 5 05.04.2017

Многие родители рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда им приходится вмешиваться в конфликт своего и чужого ребенка. Как вести себя, если чей-то ребенок отнимает у вашего игрушки, а его мама и папа никак на это не реагируют? Что делать, если вы, придя забрать ребенка из садика, наблюдаете картину, как чья-то мама ругает его за какой-то проступок?

«У меня для вас плохие новости: любви к детям не существует как таковой». Как родители калечат своих детей 10 27.01.2017

«Молодежь пошла не та», — ворчит старшее поколение. Если исходить из этого посыла, создается впечатление, что нас, куда ни глянь, окружают женоподобные мужчины, закуклившиеся в своем виртуальном мирке «айтишники», эмансипированные истерички и девочки, мечтающие лишь о том, как поскорее выйти замуж за богатого «папика». Не говоря уже про алкоголиков и наркоманов. Нация вырождается? Конечно, нет.

Трудный ребенок. Может ли латвийское государство помочь родителям? 8 08.01.2017

Повышенная агрессивность, серьезные нарушения дисциплины, отчужденность, неспособность полноценно включиться в школьную жизнь и так далее. Практически каждый из нас так или иначе сталкивается с детскими расстройствами поведения. С 1 ноября в Латвии запущена государственная программа коррекции поведения "трудных детей".

Латвийские родители-извращенцы осуждены за аморальное отношение к детям 05.01.2017

В конце прошлого года суд рассмотрел дело об аморальных действиях по отношению к детям. Следующее заседание планируется на 13 января.

Не любишь геев? Ребенка не усыновишь! Британия сходит с ума? 17 16.11.2016

Британская семья, которой из-за ее негативных взглядов на воспитание детей в однополых семьях было отказано в усыновлении двоих детей, заявила о нарушении ее права на свободу слова.

Андрей Максимов: Дети — это экзамен, который родители сдают перед Богом 3 28.09.2016

Известный телеведущий, писатель, драматург Андрей Максимов написал книгу «Как не стать врагом своему ребенку?». А сейчас работает над другой – «Родители как враги». Он убежден: если между поколениями возникают проблемы – виноваты всегда родители. Мы поговорили с Андреем Максимовым о воспитании детей и современной системе образования.

Как говорить со своими детьми: Простые, мощные и эффективные слова 13.06.2016

Многие вещи, которые нас как родителей раздражают, скорее всего, не были бы такими, если бы мы просто могли посмеяться над ними.

Правительство может рассмотреть основные принципы нравственного воспитания в школах в июле 2 10.05.2016

Основные принципы нравственного воспитания в школах разработаны и 1 июля могут быть поданы правительству на рассмотрение, сообщил сегодня в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» руководитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтарс Цатлакс.

Как воспитывают детей японцы, что они не плачут и всегда слушаются? 3 27.04.2016

Стоит взять на заметку некоторые особенности воспитания детей в Японии. Самым основным фактом, который бросается в глаза гостю Японии, является то, что дети будто вообще не капризничают, а родители их не ругают. Как так происходит и откуда берется это взаимопонимание между поколениями, можно понять, если повнимательнее приглядеться к тому, как и с какими установками воспитывают детей в этой стране.

Правила самоуправления надо знать 9 13.03.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых 07.01.2016

Семейный психолог Светлана Меркулова считает, что даже одна небрежно брошенная фраза может сильно подействовать на психику маленького человека. Поэтому в общении со своим чадом следует тщательно выбирать слова, а о некоторых выражениях мамам и папам лучше навсегда забыть вовсе.

Двуязычная семья: 5 мифов о детях-билингвах 1 18.12.2015

Мифов о воспитании ребенка в семье с двумя языками предостаточно: ребенок запутается, начнет говорить позже сверстников или станет мешать слова в один котел. Ему будет сложно усвоить один из языков, и он будет отставать в школе. Так ли это? Отвечают эксперты журнала Zdorovie.com.

14 особенностей людей, которых воспитали сильные мамы 18.12.2015

В юном возрасте очень трудно осознать, что у вас сильная мать. Вы начинаете понимать это по ценностям, которым она вас научила, когда начинаете взрослеть.

ПБК: Судить или воспитывать? 1 07.12.2015

В министерстве юстиции сегодня размышляли над тем, что делать с агрессивными детьми. По неофициальным данным, отстаивающих свою правоту кулаками подростков с каждым годом становится все больше. Эффективна ли действующая в государстве система воспитания детей или ее нужно менять? Мнения специалистов в материале Валерии Смирновой.

Что случилось со школьником, который сжег в классе кактус 24.09.2015

Их матери, заботясь о пропитании, всегда сильно устают и часто воспитывают детей одни. Школа могла бы стать для таких детей трамплином возможностей, если бы давала не только знания, но и мотивировала бы их, воспитывала характер. Способны ли на это латвийские школы?

20 подсказок умным родителям от талантливого педагога и психолога Юлии Гиппенрейтер 31.08.2015

Юлия Борисовна Гиппенрейтер — известный психолог, талантливый педагог, профессор, автор множества книг и пособий по воспитанию детей. Она — просто уникальная женщина! Помимо того, что Юлия Борисовна является специалистом высокого уровня, она еще и мастер слова. Настолько просто, доступно, понятно объясняет она родителям некоторые не совсем простые темы в детской психологии. А главное, у нее это получается очень доходчиво! Ее книги можно смело считать настольными книгами для родителей.

10 Вещей, которые делают ребенка глупее 31.07.2015

[✔] Соска после года Сосательный рефлекс тесно связан у младенца с ощущением безопасности и комфорта. Однако уже к году уровень развития ребенка позволяет ему регулировать свое эмоциональное состояние более сложными и одновременно более эффективными способами.

Детские игрушки. Покупаем по возрасту 30.01.2015

Игрушки представляют собой особый вид товара, который предназначен для воспитания детей.

Почему Лепс прячет детей от шоу-бизнеса 23.01.2015

Супруга популярного исполнителя Григория Лепса Анна рассказала в откровенном интервью о том, что у них с супругом обязанности поделены: он зарабатывает деньги, она заботится о детях. 

Максим Галкин рассказал о ссорах с Пугачевой 15.10.2014

Шоумен Максим Галкин приоткрыл подробности семейной жизни с Примадонной российской эстрады Аллой Пугачевой.

Женщина “воспитывала” девочек, разбивая бутылки о головы и выжигая глазa 12.06.2014

В Великобритании полиция арестовала 35-летнюю женщину по имени Рама Султана, которая издевалась над двумя девочками, выжигая глаза, обжигая руки и гениталии.

Ученые выяснили, что в воспитании агрессивных детей поможет нож 25.04.2014

Ученые из Корнелльского университета (Cornell University) исследовали поведение детей возрастом 6-10 лет и пришли к выводу, что употребление ими в пищу не нарезанных продуктов провоцирует агрессию.

Новая методика воспитания — детям разрешается все! 09.04.2014

Эта женщина избрала странную модель при воспитании своих детей, позволяя им абсолютно все, включая даже нецензурную брань в адрес матери. Она считает, что дети не должны слышать от родителей слово «нет».

Общество "Защитим наших детей!" обратилось к министрам с открытым письмом 02.04.2014

Общество «Защитим наших детей!» обратилось в министерство образования науки и в министерство благосостояния со следующим письмом:

ТОП-5 вещей, которых не следует делать любящим родителям 25.03.2014

Все мы хотим добра своим детям. Но каждый ли из нас уверен, что делает все так, как надо?

Управление образования активно помогает даугавпилчанам стать хорошими родителями 3 21.03.2014

Для того, чтобы помочь родителям избежать ошибок в воспитании своих детей, уже второй год подряд Управление образования Даугавпилса проводит бесплатные семинары по их обучению.

Павел Прилучный и Агата Муцениеце: "Есть более дотошные родители, чем мы" 19.03.2014

Чуть больше года назад молодые супруги Павел Прилучный и Агата Муцениеце стали родителями. Спустя всего четыре месяца после рождения сына Павел признался в интервью ОК!, что пока не ощущает себя отцом. 

Управление образования продолжает заниматься просвещением родителей Даугавпилса в вопросах воспитания детей 11.02.2014

Не секрет, что в вопросе воспитания детей многие из нас считают себя крупными специалистами. Особенно, если дело касается недостатков и погрешностей воспитательного процесса чужих отпрысков. 

Топ 7 ошибок родителей при воспитании будущих лидеров 30.01.2014

Американский эксперт Тим Элмор (Tim Elmore) рассказал о том, что мешает родителям воспитывать лидеров.

Звездные родители близняшек Лизы и Гарика выбрали для воспитания итальянскую систему 1 28.12.2013

Информационный портал “Комсомольская правда” поделился информацией о воспитании детей Аллы Пугачевой и Максима Галкина и предоставил весьма красивые фото малышей, которые принадлежат Руслану Вороному.

Ученые призывают: ребенка необходимо постоянно контролировать 02.12.2013

Если за ребенком в возрасте 11 лет родители плохо следят, и если степень родительского контроля к 14 годам снижается еще больше, то риск участия подростка в азартных играх в 16-22 года значительно возрастает, пишет The Times of India.

Неграждан обяжут воспитывать детей-патриотов Латвии 5 18.06.2012

Сегодня депутаты Сейма на заседании подкомиссии по поправкам к закону о гражданстве решили отставить норму, согласно которой те неграждане, которые желают, чтобы их ребенок стал гражданином страны, обязаны помочь своему ребенку выучить латышский язык.